«Департамент образования Администрации города Сургут»

Главная Сведения о гимназии

Сведения о гимназии

Дошкольное образование

Образовательная программа дошкольного образования разработана в соответствии с ФГОС  ДО и примерной основной образовательной программой  дошкольного образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20 мая 2015 г. № 2/15)).

Уровень  начального  общего  образования, 1-4 классы

Отличительные особенности:

Опыт двадцатилетнего успешного использования в начальной школе технологии развивающего обучения Д.Б.Эльконина - В.В. Давыдова; развитие индивидуальных способностей и склонностей гимназистов в урочной и внеурочной деятельности, что позволит каждому гимназисту к окончанию начальной школы достигнуть индивидуального образовательного максимума. В 1-4 классах гимназисты обучаются по новым федеральным государственным образовательным стандартам.

Уровень  основного  общего  образования, 5-9 классы

Приоритетом гимназии на ступени основного общего образования является направленность образовательного процесса на достижение метапредметных результатов.

Основной способ достижения метапредметных результатов - реализация надпредметных программ в урочной деятельности – через использование в образовательном процессе эффективных образовательных технологий; социально-творческой деятельности - через вовлечение детей в проектную, исследовательскую, социально активную полезную деятельность и введение метапредметных курсов за счёт часов вариативной части учебного плана («Методы рационального чтения», «Основы исследовательской культуры», «Основы информационной культуры»). В 5,6 классы введены стандарты второго поколения.

Уровень  среднего  общего  образования, 10 - 11 классы

Отличительная особенность профильной школы: создание условий для включения старшеклассника в процесс проектирования и осуществления  реальных индивидуальных планов, предоставлении каждому обучающимся возможности сформировать собственную жизненную позицию и спроектировать свою социальную и профессиональную карьеру, развивать лидерские качества. В гимназии старшеклассники обучаются в  профильных классах: физико-математическом, химико-биологическом, лингвистическом, социально-гуманитарном.

Дата обновления: 26.09.2016.