«Департамент образования Администрации города Сургут»

Главная Сведения о гимназии Структура и органы управления гимназии

Структура и органы управления гимназии

Филиалов и представительств нет.

Управление гимназией осуществляется в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» № 273- ФЗ   на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, автономности и светского характера образования.

В основу положена пятиуровневая структура управления:

УРОВЕНЬХАРАКТЕРИСТИКА  УРОВНЯСУБЪЕКТЫ  УПРАВЛЕНИЯ
1

Директор гимназии определяет совместно с Управляющим советом стратегию развития гимназии, представляет её интересы в государственных и общественных инстанциях.
Директор несет персональную юридическую ответственность за организацию жизнедеятельности гимназии, создает благоприятные условия для развития образовательного учреждения.
(По содержанию — это уровень стратегического управления).

·Директор

·Управляющий Совет

·Общее собрание  трудового  коллектива

·Общегимназическая  конференция

2Функционируют традиционные субъекты управления: педагогический совет,
родительский комитет,
Общее собрание трудового коллектива
и т.д. (по содержанию —
это тоже уровень стратегического управления).

·Педагогический  совет   (Положение о педсовете)

·Административный  совет

·Совет гимназистов

·Совет родительской общественности

·Совет по введению ФГОС

3Уровень заместителей директора.
Этот уровень представлен также Экспертным советом.
 Экспертный совет — коллегиальный совещательный орган, в состав которого входят руководители предметных кафедр и методических объединений учителей предметников
 (по содержанию — это уровень тактического управления).

·Экспертный совет

·Заместители  директора  по УВР, АХР

·Центр  здоровьесбережения

·Комиссия по охране труда и технике безопасности

4Четвертый уровень организационной структуры управления — уровень учителей, функциональных служб
 (по содержанию - это уровень оперативного управления), структурных подразделений гимназии.
Предметные кафедры, методические объединения —  структурные подразделения методической службы гимназии,
объединяют учителей одной образовательной области.

·Медиа центр (библиотека)

·ПЦК

·Совет  по качеству

·Центр дополнительного  образования

·Воспитательная  служба

·Школа молодого  специалиста

5Пятый уровень организационной структуры — уровень учащихся. По содержанию —  это тоже уровень оперативного управления,
но из-за особой специфичности субъектов,
 этот уровень скорее можно назвать уровнем «соуправления».
Иерархические связи по отношению к субъектам пятого уровня предполагают курирование, помощь, педагогическое руководство.
·Временные  творческие группы, команды  вокруг  класса  и  т.д.

Дата обновления: 29.04.2016.

Местонахождение структурных подразделений: г.Сургут, ул Московская, 33. Официального сайта структурных подразделений в сети Интернет не имеется.13.03.14 Структура  гимназии