«Департамент образования Администрации города Сургут»

07.07.17 Путешествие в сказку

Что за прелесть эти сказки!

Каждая есть поэма!

А. С. Пушкин

Стоит произнести волшебные слова: «Почитаем сказку...», как ребенок тут же подбежит к вам и приготовится слушать.

Сказка влечет, завораживает, увлекает в полет фантазии и воображения. Сказка учит, ведь в каждой своя мораль или новая ситуация взаимодействия между героями, с которой подрастающему человечку придется столкнуться в реальной жизни. Мудрость, заложенная в сказках, воспитывает у детей уважительное отношение к окружающим людям. К,Д.Ушинский писал о сказке: «Это первые блестящие попытки русской народной педагогики…». Действительно, если рядом Сказка, то ребенок стремится стать лучше, учится понимать и любить все живое, познает окружающий мир и пробует сочинять свои собственные, добрые сказки.

Сказки Александра Сергеевича Пушкина любят все. Они интересны и детям, и взрослым, каждый найдет в них что-то для себя. Значение пушкинских сказок трудно переоценить. Это кладезь для формирующейся личности. Они открывают маленькому читателю огромный мир человеческих мыслей, чувств, переживаний, приобщают его к культурным общечеловеческим ценностям и богатству родного языка. Известно, что жизни детей дошкольного возраста большое место занимает общение. Ребят интересуют взаимоотношения окружающих людей, проблемы добра и зла. Соответственно, вопросы гордости, чести, достоинства первостепенны для них. И творчество великого поэта и писателя будет понятно и полезно для маленьких читателей.

Для ребят дошкольного отделения гимназии на протяжении всего летнего периода организованы встречи с сотрудниками Центральной городской библиотеки имени А.С.Пушкина. В июне месяце мальчики и девочки групп старшего дошкольного возраста познакомились с творчеством Александра Сергеевича Пушкина совместно с библиотекарем К.В. Чемодуровой.  Ребята имели возможность не только послушать сказки, но и посмотреть, обсудить их. Далее, принять активное участие в занимательных литературных викторинах и вернувшись в группу, воспроизвести свои впечатления в рисунке.

Следующие встречи воспитанников дошкольного отделения со специалистами Центральной городской библиотеки имени А.С.Пушкина будут такими же интересными и увлекательными. Дошколята побывают в «Долине русского фольклора» и познакомятся с потешками, русскими народными сказками, пословицами, поговорками, загадками, скороговорками. Ребятам будут представлены произведения современных писателей, а также видео–викторины по книгам детских писателей, литературные игры «умники и умницы» и много другое.

12.07.2017  чтениеСказки пушкина

12.07.2017 Сказки пушкина