​«Атомный урок» который провел  В.Ф,Егоров, педагог Центра дополнительного образования гимназии им.Ф.К.Салманова, стал частью интеллектуального марафона в честь 75-летнего юбилея атомной промышленности. Этот марафон  организовали Российское движение школьников, Информационный центр по атомной отрасли и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

На занятиях, которые прошли одновременно в 85 регионах нашей страны, школьники узнали много нового и интересного о мирном атоме, физике будущего и перспективных технологиях. Можно ли получать энергию большой мощности и при этом не вредить природе? Как атомные технологии уже сегодня улучшают планету и что такое физика будущего? На эти и многие другие вопросы российские школьники  получили ответ в ходе увлекательных интерактивных занятий.

В нашей гимназии  в "Атомном уроке по теме "Радиация вокруг нас"  приняли участие пятиклассники. На занятия ребята узнали, что такое естественный радиационный фон, какие бывают источники радиации, познакомились с устройством  счетчика Гейгера, и выполнили практическую работу по измерению  радиационного фона в разных помещениях нашей гимназии.  В результате эксперимента установлено, что радиационный фон  в гимназии составляет 0,12мкЗв/ч. Это соответствует  норме.

Нормы естественного радиационного фона:
нормальный — 0.1-0.2 мкЗв/ч
допустимый — 0.2-0.6 мкЗв/ч
опасный — 0.6-1.2 мкЗв/ч и выше

Эта работа вызвала живой интерес у ребят. Ведь результат их исследования будет зафиксирован на информационном портале «Карта Гейгера» – оригинальном проекте сети Информационных центров по атомной энергии по созданию неформальной интерактивной карты радиационного фона России.

Оборудование для урока было предоставлено организаторами  - это специальный «Портфель учителя», укомплектованный дозиметрами, дидактическими и справочными материалами.

Знакомство с атомной промышленностью  в российских школах продолжится на «атомных классных часах», которые будут проходить в течение всего учебного года. Педагоги расскажут ученикам 5-11 классов о развитии современной науки, о роли высоких технологий в повседневной жизни. Дети познакомятся с термоядерным синтезом, атомными станциями малой мощности, аддитивными технологиями и композитными материалами, применением ядерных технологий в медицине и космосе.