7 мая в прогимназии прошел фестиваль военной песни, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В фестивале участвовали учащиеся 3-х классов. Громкими аплодисментами гимназисты приветствовали почётного гостя праздника - Нину Васильевну Шевцову, сопредседателя клуба «Фронтовые подруги».

Песенный фестиваль открыл общий хор третьеклассников «Славься!» из оперы «Иван Сусанин» Михаила Ивановича Глинки. Исполняя эту песню, мы ощутили единение и сплоченность, ответственность за историческое прошлое Родины, гордость за великий Подвиг наших предков.

Первым участником фестиваля стал 3г класс с песней "Священная война". Эта песня – музыкальный символ войны. В исполнении учащихся чувствовалась сила призыва, а нам показалось, что мы действительно находимся на Белорусском вокзале, откуда в июне 1941 года солдаты отправлялись на фронт.

Песню «В землянке» исполнили ребята 3в класса. Это одна из самых лирических песен военного времени. Была необычайно популярной на фронте и в тылу. И сейчас эта песня остается одной из самых дорогих и любимых. Ребята пели очень задушевно и тепло.

Всем хорошо известную песню Булата Окуджавы «Мы за ценой не постоим» представил хор 3а класса, песня прозвучала выразительно и эмоционально.

Сплоченно исполнили песню «Ленинградские мальчишки» ребята 3д класса. Они очень ярко сумели передать характер и основной смысл песни – каким мужеством и смелостью обладали мальчишки Ленинграда, вставшие рядом со взрослыми на защиту Родины.

Завершили фестиваль ученики 3б класса песней «От героев былых времён». Ребята пели проникновенно и очень серьёзно. Эта песня ещё раз напомнила нам, молодому поколению России, что время никогда не изгладит из памяти человечества героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

Песни военных лет навсегда останутся звучащим памятником мужеству и храбрости советских людей, спасших мир от фашизма. Все участники фестиваля и родители высказали слова благодарности и желание участвовать в таких мероприятиях. Исполняя песни о войне, мы возвращаемся в прошлое и не забываем свою историю.

Жюри фестиваля трудно было оценить выступления ребят. Все песни прозвучали выразительно, эмоционально и проникновенно. А Нина Васильевна отметила высокий уровень сложности выбранного репертуара. Все классные коллективы стали призёрами фестиваля. Спасибо участникам!

Татьяна Александровна Атемина,

учитель музыки