28-29 сентября МБОУ гимназия имени Ф.К. Салманова совместно с галереей современного искусства «Стерх» провели II городской школьный фотокросс.
В этом году ценителей фотоискусства на порядок выше, в прошлом. На участие в конкурсе заявились 37 команд из 22 учреждений общего и дополнительного образования. Это учащиеся из МБОУ СОШ №3, МБОУ СОШ №4, МБОУ СОШ №5, МБОУ СОШ №6, МБОУ СОШ №10, МБОУ СОШ №12, МБОУ СОШ №18 им. В. Я. Алексеева, МБОУ СОШ №19, МБОУ СОШ №20, МБОУ СОШ №27, МБОУСОШ №31, МБОУ СОШ №45, МБОУ СОШ №46, МБОУ Сургутский естественно-научный лицей, МБОУ лицей №3, МАОУ ДО «Технополис», МБВ(с)ОУО(с)ОШ№1, МБОУ гимназия №2, МБОУ «Сургутская технологическая школа», МБОУ лицей им. В.И. Хисматулина, МБОУ гимназия «Лаборатория Салахова», МБОУ гимназия им. Ф.К. Салманова.

По словам организатора мероприятия Ивониной Анастасии Сергеевны, в прошлом году темы были ориентированы на город и искусство, в этом году появились специальные номинации, посвященные году театра.

Напомним, участники фотокросса (школьники от 2-5 человек, возраст 14 -18 лет) на старте 28 сентября получают 6 тем, которые затем, путешествуя по улицам города, воплощают в фотоснимки. Через сутки 29 сентября в художественной галерее «Стерх» жюри подвело итоги фотокросса и наградило три лучшие команды, чьи снимки, навзгляд авторитетных фотохудожников, оказались наиболее удачными.

В этом году работы оценивали: Мутуль Ирина Александровна, фотохудожник, член Союза фотохудожников России; Родионова Наталья Юрьевна, член творческого Союза художников России; Федоров Дмитрий Александрович, член фотоклуба «Отражение».

В число победителей вошли: команда «Градусы», МБОУ «Сургутский естественно-научный лицей» (1 место), команда «Охотники за удачей», МБОУ СОШ №12, (2 место), команда «Кексолизы», МБОУ СОШ №46, (3 место). Ребят ждали памятные призы - футболки с логотипом фотокросса, фотоальбомы «Сага о Сургуте», сертификаты на посещение выставок галереи.

Юные фотохудожники сделали много интересных творческих работ и смогли их продемонстрировать здесь же, в галерее «Стерх», на организованной фотовыставке в формате «Сушка».По словам участников мероприятия, фотокроссподарил незабываемые впечатления, бесценный опыт, общение с креативными творческими людьми и прекрасную возможность самовыражения через фотоискусство.

Светлана Харченко, педагог дополнительного образования