​Настоящее творческое приключение для любителей фотоискусства из общеобразовательных учреждений города случилось в эти выходные. 3-4 октября состоялся III городской школьный фотокросс «Осмысливая повседневность». Организаторы мероприятия - МАУ Многофункциональный культурно-досуговый центр» - Галерея современного искусства «Стерх» и МБОУ гимназия имени Ф.К. Салманова.

В оргкомитет на участие в фотокроссе поступило рекордное количество заявок - 45 команд из 20 учреждений общего и дополнительного образования города. Конкурс проводится в третий раз, и год от года его популярность лишь растает. Особенностью III фотокросса стал дистанционный формат. Руководители команд получили кросс-листы с темами-заданиями.
Вот они:

«Магия города», «Дополненная реальность», «Делаем всё дистанционно», «Сургут – город-курорт», «Мы разные, но мы вместе».
Есть где разгуляться фантазии и креативу!

Для творческой реализации тем отводились ровно сутки. Несмотря на неблагоприятные погодные условия этого конкурса, творческих удач было не мало. Оценивали фотошедевры старшеклассников профессиональные фотохудожники:

Родионова Наталья Юрьевна, председатель жюри – художник-конструктор, член Творческого союза художников России;

Лебедева Надежда Сергеевна – профессиональный фотограф, преподаватель фотошколы «Пикча», победитель городских фотоконкурсов;

Камалетдинов Ирек Радикович – профессиональный фотограф, руководитель фотостудии Молодёжного центра «Цвет».

4 октября в 18:00 в паблике vk.com/fotocrosssurgut жюри огласило итоги фотокросса:

1 место – МБОУ СОШ №45 команда «Охотники за удачей», руководитель - Муллаярова Ильнара Расимовна;

2 место – МБОУ гимназия №2 команда «Фокус», руководитель – Рябова Екатерина Васильевна;

3 место – МБОУ лицей №3 команда «Алеша Попович», руководитель - Орлов Михаил Сергеевич.

Победители (команды, занявшие 1, 2, 3 места и, сделавшие лучшее фото в 5 темах, награждаются подарками и дипломами победителей, также творческими мастер-классами от членов жюри.

Увидеть фото победителей можно пройдя по ссылке. vk.com/fotocrosssurgut.

Мы же публикуем фото наших команд, участниц фотокросса.

Харченко С.Н., педагог дополнительного образования гимназии имени Ф.К. Салманова