В осенние каникулы с 28 по 31 октября школьники, одаренные в области литературы, художественного слова и художественного творчества стали участниками городского сетевого проекта «Литературный бенефис» в рамках муниципального приоритетного проекта «Читательская компетентность». Организаторами «Литературного бенефиса» являются МБОУ гимназия имени Ф.К. Салманова и кафедра филологического образования и журналистики
БУ «Сургутский государственный педагогический университет».

В рамках реализации первого модуля проекта в формате профильного литературного лагеря ребята разделились на три творческие группы «Поэзия», «Проза», «Иллюстрация к книге».

За каждой группой был закреплен куратор, известная в профессиональном сообществе личность, успешно реализовавшая себя в своем виде творчества. Писатель Виктор Викторович Гаврилов на первой лекции ответил на интересующие «юных коллег» вопросы: где брать вдохновение, как придумать интересный заголовок, как работать с черновиком. Виктор Викторович порекомендовал ребятам больше читать и озвучил список рекомендованной к прочтению литературы современных прозаиков: Людмилы Улицкой, Дины Рубиной, Алексея Иванова, Виктора Пелевина, Аркадия Путилова и других. В конце первой встречи ребята получили творческое задание – написать новеллу, короткий рассказ с неожиданным концом, где главными героями являются Он и Она.

Куратор поэтической группы Наталья Николаевна Романова, поэт и музыкант, автор гимна гимназии имени Фармана Салманова, побеседовала с юными художниками слова о поэтической манере и способах стихосложения. Творческим заданием стало сочинить стихотворное произведение, воспевающее осень.

Группа «Иллюстраторов» после лекции о художественной трактовке литературного произведения получила задание нарисовать иллюстрации к известным стихотворениям.

Получившиеся шедевры в третий день литературной сессии ребята разбирали на поэтическом и прозаическом семинарах «Обсуждение в темную» в центральной библиотеке имени А.С. Пушкина. А художников ждал мастер-класс под руководством заведующего отделом проектной деятельности художественной галереи «Стерх» Сергея Сергеевича Зятькова.

Заключительный этап осенней литературной сессии состоялся 31 октября в актовом зале гимназии имени Ф.К. Салманова. После занятия по сценической речи от мастера художественного слова Сургутской филармонии Натальи Юрьевны Шабариной ребята представили на суд зрителей свои произведения. Литературные чтения завершились вручением памятных подарков юным дарованиям и благодарственных писем педагогам-наставникам. Стихи и рассказы пишут многие, но найти в себе смелость представить их на суд зрителя могут далеко не все. Благодаря проекту литературный бенефис юные художники, писатели и поэты имеют уникальную возможность заявить о себе и раскрыть свои таланты.

Светлана Харченко,

педагог Центра дополнительного образования детей МБОУ гимназии имени Ф.К. Салманова