​В соответствии с Указом Президента России от 25 октября 2018 года №609 в 2022 году проводится празднование 350-летия со дня рождения Петра I.

Распоряжением Правительства от 26 декабря 2018 года №2946-р образован организационный комитет по подготовке и проведению празднования 350-летия со дня рождения Петра I.

Подготовка к юбилейным мероприятиям начинается сейчас. Некоторые из этих мероприятий стартуют уже в этом году и продолжатся до 2022 года. Фигура Петра I, несмотря на огромное количество литературы, посвящённой ему, по-прежнему вызывает в обществе огромный интерес и споры среди историков и экспертов.

Военные победы, государственные реформы Петра Великого сыграли в истории нашей страны колоссальную роль. Без него совсем другой была бы современная карта мира и судьба нашей страны. За время своего правления он превратил патриархальную Русь в огромную, мощную Российскую империю, в сильную и просвещённую европейскую державу, с которой стал считаться весь мир. Наследие Петра I, решения, которые принимались в тот период, до сих пор во многом являются базой, на которой стоит наше государство, наше военное и инженерное дело, в значительной степени административная система, частично правовая система и, конечно, культура. В Петербурге это ощущается особенно сильно. Это творение Петра – один из самых прекрасных городов мира.

Санкт-Петербург стал для основателя города символом новой России. Это тема для размышлений – на все времена, сколько бы веков ни прошло с тех пор и какие бы события ни происходили. C этой точки зрения юбилей Петра I – хорошая возможность не только вспомнить события той поры, но и оценить сегодняшний день, извлечь уроки на будущее.

Сейчас, как и 350 лет назад, России нужны люди энергичные, целеустремлённые, те, кто принимает на себя ответственность за трудные и в то же время весьма необходимые преобразования.

В России и за рубежом 350-летию Петра I будут посвящены более ста различных мероприятий. Это и научные конференции, и выставки, издание сборников архивных документов, книг для массовой аудитории, экскурсии, тематические уроки, исторические и литературные конкурсы, многое другое.

В состав оргкомитета вошли руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, Совета Федерации, Государственной Думы, ведущих научных и образовательных организаций, учреждений культуры. Председатель оргкомитета – Дмитрий Медведев.

​​ПЛАН мероприятий к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I, утверждённый Министерством Просвещения

​ПЛАН основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 350-летия со дня рождения Петра I, утверждённый организационным комитетом по подготовке и проведению празднования

#ДрузьяЗемли, #ПетровскийУрок, #ЗемлеЖить