Научиться говорить можно только говоря

Скилеф

9 ноября 2017 г. с целью пропаганды культуры публичного выступления на параллели 7-х классов прошел конкурс ораторского мастерства «Слово - золото!».
Учащиеся выступали с публичным речами на темы, посвящённые актуальным проблемам, волнующие современных подростков. Экспертов, в роли которых выступали педагоги, работающие с семиклассниками, представители администрации гимназии, были удивлены разнообразию тем ученических спичей: «Важность хобби», «Всегда ли взрослые правы?», «Сколько звезд на небе?», «Нужна ли школьная форма?», «Аллегория взаимодействия человека и волка» и пр.

Оценивание качества публичной речи семиклассников проходило по заранее известным им критериям: содержание, композиция, культура устной речи, качество работы с аудиторией. В результате были определены абсолютные победители, которыми стали учащиеся 7а класса - Емельянов Александр, Булгакова Алина, 7б класса - Вазенмиллер Владимир, Синяшкина Ульяна, 7в класса - Еловских Полина, Горин Никита, 7г класс - Башмакова Арина, Алиева Эмиля, Маркина Полина.

Многих участников жюри и зрители отметили в номинациях: «Глас народа» (приз зрительских симпатий), «Харизматичный оратор» (умение работать с аудиторией), «Словесная импровизация» (качество ответов на вопросы членов жюри и зрителей), «Златоуст» (культура устной речи), «Глубины смысла» (глубина и полнота раскрытия темы публичного выступления).

Кульминацией образовательного события стал 13.11.2017 общий классный час для учащихся 7-й параллели, на котором абсолютные победители конкурса выступили перед своими одноклассниками.

А.П. Чехов писал: “Цветами” красноречия был усыпан путь ко всякой карьере». Это значит, что всякое движение вперёд в интеллектуальной области требует яркой и своеобразной речи. Произношение публичных речей – дело ответственное, требующее честности, хорошего образования, выучки и опыта. Именно это показал наш кон конкурс.

Всякому делу можно и нужно учиться! Дерзайте, ребята, у вас всё получится!

Наталья Валентиновна Рыбинцева,

руководитель «команды вокруг 7-х классов»