23 марта в гимназии имени Ф.К. Салманова состоялся форум отцов Сургута. Это событие стало возможным благодаря инициативе администрации гимназии и поддержке департамента образования администрации города.

На совете отцов, кроме родителей учеников гимназии, присутствовали представители других образовательных учреждений, партнеров сетевого проекта «Сургут - территория ответственного родительства», а также Е.Н. Котов, представитель «Совета Отцов» ПАО «Сургутнефегаз», В.В. Малыхин, генеральный директор АНО «Мультимедийный исторический парк «Моя история», М.Н. Слепов, главный врач БУ «Сургутской городской клинической поликлиники № 1», депутат Думы города Сургута, А.Н. Лозинский, генеральный директор ООО Мясокомбинат «Сургутский», А.И. Садовский, главный продюсер телекомпании «СургутИнформТВ».

С приветственным словом к отцам обратились В.Н. Шувалов, Глава города Сургута, А.А. Жердев, заместитель Главы города Сургута, А.Н. Томазова, директор департамента образования администрации г. Сургута, Г.В. Мисюля, директор гимназии имени Ф.К. Салманова, благочинный Сургутского благочиния протоиерей Антоний Исаков.

Главными модераторами форума были приглашены Юрий Соленов, исполнительный директор Межрегиональной общественной организации «Союза Отцов» и Алексей Чегодаев, директор по развитию МОО «Союза отцов» г. Москва. Ведущие поделились своим опытом организации и практической деятельности «Союза Отцов» и его региональных отделений.

Мероприятие прошло в форме форсайт-сессии в рамках проекта «Территория ответственного родительства». Самым главным событием стал диалог отцов, они работали в проектных группах по пяти направлениям деятельности. В результате отцы предложили много интересных дел, мероприятий, конкурсов, экскурсий, которые они могут организовать для своих детей и их окружения на территории класса, школы, двора и даже города. Это были инициативы в направлении профориентации, информационной безопасности, семейного досуга, спорта, совместные проекты с общеобразовательными учреждениями в сфере воспитания детей. Диалог получился насыщенным и очень полезным для самих отцов. Представители каждой проектной группы выступили со своими предложениями и получили обратную связь от модераторов и экспертов.

Глава города Сургута, как отец, принял участие в работе форума. И, в завершении, отвечая на вопрос модераторов о будущем инициатив отцов, представленных в результате двухчасовой работы, Вадим Николаевич ответил, что «Совету отцов Сургута - быть!».

Смотреть другие фото

В.Ф.Егоров,