13 апреля, в 13.00 в гимназии в седьмой раз пройдёт международная акция «Тотальный диктант – 2019». Автором текста диктанта станет писатель, литературовед и литературный критик Павел Басинский.

Тотальный диктант — ежегодная акция, объединяющая всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб: её организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтёры в разных уголках планеты.

В 2018 году событие охватило 76 стран, объединив 227 тысяч человек в 1021 городе. Авторами диктанта в разное время были Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков и другие.

Регистрация участников откроется 3 апреля на городской странице Тотального диктанта.

Все участники Тотального диктанта получат памятный приз – ручки от генерального партнёра всемирной акции компании «Берлинго». На каждой из них будет выведена надпись «Этой ручкой написан Тотальный диктант!».

Абитуриенты, поступающие в СурГПУ, получат дополнительные баллы за портфолио, в том числе и за отличный результат по Тотальному диктанту.
С каждым годом количество сургутян, пишущих Диктант, увеличивается, что свидетельствует: быть грамотным становится модно.

Марина Валерьевна Липатникова,
заместитель директора по УВР