Ветераны-геологи встретились с участниками медиаэкспедиции «Путь нефти»

21 сентября гимназия принимала почетных и дорогих гостей. В рамках Салмановских чтений ветераны-геологи встретились с участниками медиаэкспедиции «Путь нефти». Делегация студентов-пиарщиков и журналистов из Югорского и Уфимского университетов с целью повышения культурной значимости богатства нашей Родины собирает информацию о людях, стоявших у истоков нефтяной и перерабатывающей отрасли. Путешествие по следам Фармана Салманова началось в Горноправдинске, продолжится в Баку, где к ребятам присоединятся азербайджанские студенты, и закончится в Москве.

К слову сказать, встречи учащихся гимназии с ветеранами геологии стали уже доброй традицией гимназии имени Фармана Салманова. В этом году нашими гостями стали почетные работники отрасли, представители общественной организации «Ветераны геологии» - Лидия Ивановна Халилова, Салих Сабахутдинов, Александр Николаевич Тюрин и Александр Степанович Чернозубов.

Гимназисты 11А класса продемонстрировали  гостям результат творческой сессии – летописи геологов. Будучи пятиклассниками, они воссоздали точные копии летописных книг. Ветераны труда и участники медиаэкспедиции по достоинству оценили продукт, получившийся в итоге творческой сессии.

Студенты и гимназисты с интересом слушали воспоминания геологов о знакомстве и работе с Фарманом Салмановым, о трудностях быта и особенностях непростой, но очень ответственной и важной профессии – геолог.

Из воспоминаний Л.И. Халиловой: «Я была направлена в Сургут в 22 года! Когда мы с подружкой пришли за распределением, её направили в Березово, а меня в Сургут. Когда мы вышли из кабинета начальника, мы расплакались. Было страшно ехать в Сургут!». Далее Лидия Ивановна рассказала, что Фарман Курбанович лично приехал за ней в аэропорт на служебной машине. Все геологи подчеркивали его человечность, доброе сердце и горячую заботу об окружающих людях.

После беседы гости гимназии  стали участником игры «Что? Где? Когда?», основной темой которой являлись первые геологические открытия Сургута. Игра вышла очень веселой и интересной, ветераны легко и быстро отвечали на заданные вопросы, а студенты с неподдельным интересом узнавали новые факты.

«Сибирь вся плавает в нефти!» - говорил Салманов и оказался прав. Ведь только благодаря тому, что он начал здесь бурение скважин, наш Сургут из маленького поселка превратился в развивающийся и процветающий северный город.

Хотелось бы, чтобы встречи такого рода происходили чаще, так как они повышают интерес молодого поколения к истории своего края, укрепляют связь поколений и воспитывают уважение к людям, благодаря которым мы сейчас процветаем.

Смотреть  фото>>

Камила Гареева, 11А