​С 5 по 15 октября в старшей гимназии и отделении прогимназии состоятся традиционные XII Салмановские чтения. Для ребят запланирован ряд мероприятий, направленных на изучение истории развития нефтегазодобывающего комплекса на территории ХМАО – Югры и увековечивания памяти первых покорителей сибирских недр. Мероприятия направлены на сохранение традиций гимназии и формирование имиджа образовательного учреждения как гимназии имени Фармана Курбановича Салманова.

Конкурсы фотографий и рисунков, творческие литературные конкурсы, квест-игра «Геологическая тропа», викторина «Хроники Сургута», классные часы, посвященные Ф.К. Салманову, мастер-класс по изготовлению значка «Салмановец» для 5-6-х классов, акция «Салмановская футболка» и другие интересные мероприятия запланированы для гимназистов в этот период.

На сайте внеурочной деятельности размещен материал, который может быть использован для подготовки внеклассных мероприятий о Ф.К. Салманове. Так же мы предлагаем гимназистам познакомиться с документальным фильмом о легендарном геологе, чье имя, неразрывно связано с историей Сургута. Фарман Салманов на долгие годы определил будущее нашего региона. Подвиг геологов первопроходцев ушел в историю, но не из памяти людей. http://gymnasium.my1.ru/index/salmanov_f_k/0-22