Сборная команда города Сургута в 11 раз стала лучшей в окружных соревнованиях среди отрядов юных инспекторов движения «Безопасное колесо»!

С 22 апреля по 29 апреля в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре прошли окружные соревнования среди отрядов юных инспекторов движения «Безопасное колесо».

Это традиционное состязание юных велосипедистов направлено на воспитание законопослушных участников дорожного движения, профилактики детской безнадзорности и беспризорности, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни и проходит в Югре с 2000 года.

Команды, состоящие из 4 юных инспекторов движения 11-12 лет (2 мальчика и 2 девочки) показывали свои знания на тематических станциях:
  • «Знатоки правил дорожного движения»,
  • «Знание основ оказания первой медицинской помощи»,
  • «Автогородок»,
  • «Фигурное вождение велосипеда»,
  • «Основы безопасности жизнедеятельности».

Дополнительно команды участвуют в творческом конкурсе «Вместе - за безопасность дорожного движения!» на котором представляют агитационно-пропагандистское выступление.

27 апреля 15 команд из муниципалитетов нашего округа вновь встречал Сургут!

Во втором (практическом) этапе соревнований приняли участие 60 ребят, представители г.Когалыма, г.Нижневартовска, г.Нягани, г.Югорска, г.Покачи, г.Пыть-Яха, г.Нефтеюганска, г.Ханты-Мансийска, г.Сургута, г.Мегиона и Сургутского, Белоярского, Октябрьского, Нефтеюганского и Ханты-Мансийского районов.

На специализированной площадке подготовленной МБОУ СОШ № 10 с УИОП юным инспекторам движения предстояло показать судейской коллегии соревнований навыки управления велосипедом, оказания первой медицинской помощи и безопасного поведения.

Судейскую коллегию соревнований представляли главный судья, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции Югры - Любовь Ивановна Медведева и сотрудники ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту.

Организаторами конкурса отмечен высокий профессионализм судей, среди которых были и педагоги – Вячеслав Дмитриевич Яковлев (МБОУ НШ «Перспетива»), Антон Иванович Шиндер (МБОУ СОШ № 18 им. В.Я. Алексеева) и Ирина Анатольевна Галанцева (МАОУ ДО ЦДТ).

Большую помощь в организации работы на станциях соревнований оказали помощники судей - Алина Ромилевна Плуч (МБОУ гимназия им. Ф.К. Салманова), Ольга Сергеевна Ларина (МБОУ НШ «Перспектива»), Валентина Михайловна Плющай (МБОУ лицей №1), Марина Константиновна Похоренко (МАОУ ДО ЦДТ), Никита Михайлов (учащийся Сургутского естественно-научного лицея), а также волонтеры городского детского общественного движения «Школьный волонтерский корпус» и учащиеся студии «PRO-Лидер».

Соревнования прошли организованно, с учетом требований санитарно-эпидемической обстановки, вызванной пандемией коронавируса.

К сожалению, результаты  не были объявлены в торжественной обстановке но, тем не менее они не стали менее значимыми для нашей команды.

В общекомандном зачете 3 место заняла команда г. Мегиона, 2 место у команды г. Нефтеюганска, а 1 место заняла сборная команда города Сургута (руководитель - Грехов Владимир Геннадьевич).

Наши юные инспекторы движения - Крецу София, Кайгородова Валерия, Грозовский Богдан и Большаков Арсений стали лучшими в командном зачёте на станциях «Автогородок» и «Фигурное вождение велосипеда» и заняли III общекомандное место на станциях «Основы безопасности и жизнедеятельности» и «Знание основ оказания доврачебной помощи».

В личном первенстве среди девочек I место заняли Крецу София, II место Кайгородова Валерия, среди мальчиков лучшим стал Грозовский Богдан, Большаков Арсений на III месте.

По правилам соревнований творческий конкурс оценивался отдельно от основных испытаний.

Команду Сургута представили Шапошников Александр, Зотова Вероника, Сидорович Лев и Ванюхина Дарья, представители отряда ЮИД «Молодые рулевые» МБОУ гимназии им. Ф.К. Салманова, призеры муниципального этапа конкурса.

Под руководством Алины Ромилевны Плуч ребята подготовили выступление, которое можно увидеть здесь.

Видеоролик команды набрал наибольшее количество баллов и стал победителем творческого конкурса!

Эта победа особенно ценна тем, что является первой для нашей сборной на этом этапе соревнований!

Поздравляем сборную команду нашего города с уверенной ПОБЕДОЙ в соревнованиях!!!

И, конечно же, желаем победы на Всероссийском этапе конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо», который в этом году пройдет в городе Ростов-на-Дону.